Zahav.ТуризмZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Туризм

А
А

Министерство туризма: в Северный Кипр - ни ногой

Собрались на Северный Кипр? Трижды подумайте. Несмотря на нормализацию отношений с Турцией, министерство туризма категорически не рекомендует израильтянам летать в его турецкую часть. И не из-за проблем с безопасностью.

22.08.2016
Источник:tourism.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Генеральный директор министерства туризма Амир Галеви разослал в турагентства рекомендацию не продавать израильтянам путевки в отели Северного Кипра. И, как сообщает WallaNews, причиной тому - вовсе не проблемы безопасности. 

Это было сделано уже после подписания соглашения о нормализации отношений с Турцией, под давлением Никосии. Кипр всегда рассматривал контролируемую турецкими военными северную часть острова как оккупированную территорию. "Правительство республики Кипр расценивает израильский туризм на севере острова как негласное признание Турецкой республики Северного Кипра, а это является серьезным препятствием для поддержания хороший отношений с Израилем", - говорится в письме Амира Галеви.

Фото: Getty Images

Читайте также


 

Подобные письма рассылались и в прошлые годы. Напомним, что непризнанная почти никем (в том числе, Израилем), кроме Турции республика Северного Кипра де-факто существует с 1974 года. Что не мешает расцвету туризма на острове.

Дружба Израиля с Кипром (а также Грецией) стала теснее в период напряженных отношений между Израилем и Турцией. Помимо всех других причин, у нее есть серьезная экономическая подоплека: без согласования с Кипром невозможно проложить безопасный маршрут газопровода от израильских месторождений в Европу. В ходе восстановления отношений с Турцией израильские дипломаты предпринимали значительные усилия, чтобы это не привело к охлаждению с Никосией. 

Официально продажа путевок на Северный Кипр не запрещена. Но министерство туризма предупреждает, что те, кто их продает, действуют вопреки официальной политике Израиля и тем самым причиняют вред своей стране.

Те, кому на это наплевать, должны помнить, что Израиль не имеет в Северном Кипре никакого дипломатического представительства. И если возникнет критическая ситуация, израильским туристам трудно будет помочь, а турагентам трудно будет выполнить свои обязанности по отношению к клиентам. Помимо этого, у тех, кто побывал в Северном Кипре, могут потом возникнуть проблемы со въездом на Кипр или в Грецию.

Таль Шило

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке