Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Если в кране есть вода. Где в Европе пить опасно

Внимание отпускникам! Опасность сырой воды никому объяснять не нужно. Отправляясь в Азию или Африку, мы получаем строгую инструкцию: из-под крана не пить. А как насчет Европы? В каких странах можно пить воду, а где не стоит?

13.07.2016
Источник:tourism.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Внимание отпускникам! Чем может обернуться стакан незнакомой воды объяснять нет нужды. Отправляясь в Азию или Африку, мы получаем строгую инструкцию: из-под крана не пить. А как насчет Европы? WallaNews  рассказывает, в каких европейских странах пить сырую воду, а где не стоит?

Вообще-то, у командировочных и путешественников есть давнее правило: в дороге - только минеральная вода (и только цельное, а не молотое мясо, но это другая тема). Но если вы не хотите заранее закладывать в расходы стоимость бутилированной воды на каждый день, особенно если речь идет о Европе, давайте посмотрим, где мы конкретно. Изучением этого вопроса, в числе других, занимается сайт www.citybaseapartments.com. И вот, что там написано.

Вопреки слухам, тотального запрета в Европе на воду из-под крана нет. Но и тотального разрешения нет. Европа - она разная. В Швеции, Финляндии, Дании, Исландии и Норвегии воду можно спокойно пить, она чистая. Как и в Великобритании и Ирландии. Будьте спокойны также за Бенилюкс: Нидерланды, Бельгию и Люксембург. Спокойно наливайте и пейте воду из-под крана в Германии, Швейцарии, Австрии и Лихтенштейне.

Можно пить воду также в Испании, Португалии и Андорре. Аппенинский полуостров весь безопасен, включая Италию, Сан-Марино, Мальту и Ватикан. Чистая вода также во Франции и Монако, в Греции, Македонии, Словении и Чехии.

Проблемы начинаются в Восточной Европе. Настоятельно рекомендуется не пить воду из-под крана вообще, если вы планируете поездку в странах бывшего Советского Союза, за исключением Латвии. Там вода чистая, а вот Армения, Азербайджан, Беларусь, Эстония, Грузия, Казахстан, Литва, Молдова, Россия или Украина - там надо быть осторожным. Только чай или минералка. 

Фото: Getty Images

Читайте также


 

Не вздумайте пить воду их-под крана в Боснии и Герцеговине, Албании, Косово, Хорватии, Венгрии, Словакии, Сербии, Черногории, Болгарии и Румынии. И есть еще две страны, очень популярные у израильтян: Турция и Кипр. Там воду из-под крана пить тоже не стоит.

В любом случае, если есть какие-то сомнения (в том числе и по поводу сказанного), лучше перестраховаться и затратить лишние пару евро, чем потом мучиться весь остаток отпуска. 

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке