Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Развеян миф, что Бен-Гурион - самый безопасный аэропорт мира

Система безопасности аэропорта Бен-Гурион считается одной из самых надежных в мире. Но так ли это? Журналист Давид Сулейман решил испытать эту систему лично. Результаты его расследования получились скандальными.

11.07.2016
Источник:MIGnews.com
מערכת וואלה! צילום מסך

В последние месяцы серия террористических атак, повлекших большие человечески жертвы, потрясла крупнейшие аэропорты мира. На этом фоне система охраны международного аэропорта Бен-Гурион считается одной из самых надежных в мире, чуть ли не эталоном безопасности.

Именно поэтому журналист Давид Сулейман решил прощупать систему безопасности аэропорта "изнутри". В прошлом ему удалось подняться на борт самолета, прикинувшись инвалидом в инвалидном кресле, внутри которого были спрятаны поддельные "бомбы". Тогда это привело к скандалу и опровержениям в прессе.

Два месяца назад он решил поближе познакомиться с работой аэропорта. Он позвонил в компанию Maman, предоставляющей услуги по уборке для аэропорта. Он прибыл на собеседование с удостоверением личности своего друга, Янива Тамара. Он говорит: "Женщина, проводившая собеседование, взяла удостоверение, взглянула на него, взглянула на меня. На этом все должно было закончиться - я вообще не похож на Янива. Она сказала, что все в порядке, и начала заполнять формы для службы безопасности".

"Красная лампочка" не зажглась и во время беседы с сотрудником службы безопасности и аэропорта. Так он стал работником компании Мамон в аэропорту - под фальшивым именем. Компания объяснила ему, что до того, как он приступит к исполнению обязанностей, ему необходимо получить допуск его он получает без всяких проблем.

После получения допуска Сулейман мог проходить в любые, самые "стерильные", охраняемые и закрытые части аэропорта. Он говорит: “С того дня я стал работником здесь. Я получил белый стикер управления аэропортов - пропуск в любые части аэропорта. Я ходил куда хотел, и я не мог в это поверить. Ты говоришь сам себе: Неужели это настолько просто?"

Фото: Getty Images


Сулейман осознал, что после получения допуска его не проверяют при выходе в зону полетов - ни металлоискателями, ни личным досмотром. Он говорит: "На этом этапе я решил сделать еще один шаг. Я планировал заранее, что возьму с собой банки и сигареты - они должны были изображать бомбы. Я купил специально штаны с накладными карманами. Я набил карманы банками и сигаретами, так, чтобы они торчали. Никто не обратил на меня никакого внимания".

Давид говорит: "За два дня меня пропустили в 12 самолетов. У меня был доступ к любым самолетам, я мог делать все, что в голову взбредет. После уборки никто не проверяет самолеты. Никто не знал о банках, никто их не заметил".

Уборщики должны допускаться только на те самолеты, которые они должны убирать - но за действиями Сулеймана никто не наблюдал, и он мог подняться на любой самолет. Он ходил по зоне обработки багажа, где он вообще не должен был находиться - никто не сказал ему ни слова. На определенном этапе его попросили помочь с переносом чемодана с оружием, сданным пассажирами перед взлетом.

Фото: Getty Images

Читайте также


Две смены - почти полные сутки Давид Сулейман, под именем Янива Тамира ходил по всем зонам аэропорта Бен-Гурион - без того, чтобы кто-проверил, чем он занимается, кто он такой, без всякого вмешательства персонала безопасности. Несмотря на то, что его "диверсия" помогла улучшить безопасность аэропорта, продемонстрировав слабые места, правление аэропортов подало на него в суд по статье "помеха работе государственного служащего".

Сулейман утверждает, что закончил свою работу в аэропорту, выполнив поставленные перед собой задачи. Он даже рассказал коллегам о том, что он - журналист. Управление аэропортов, однако, утверждает, что Сулеймана “вычислили” из-за его странного поведения.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке