Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Оптимизм минтура Израиля

Представители турбизнеса сетуют на сокращение числа путешественников, посещающих Святую землю, а вот в министерстве туризма уверяют, что ситуация очень даже неплохая.

01.01.2015
Источник:ИСРАГЕО
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Представители турбизнеса сетуют на сокращение числа путешественников, посещающих Святую землю, а вот в министерстве туризма уверяют, что ситуация очень даже неплохая. Да, конечно, антитеррористическая операция "Несокрушимый утес" и ракетные обстрелы израильской территории сказались на желании иностранцев побывать в Израиле, но отнюдь не катастрофически. Два месяца военных действий, конечно, не позволили побить прошлогодние данные, когда к нам приехало 3540000 "заграничников", но и почти итоговая цифра в 3260000 иностранных гостей выглядит вполне солидно. В качестве цели визита слово "туризм" указали 2935000 человек, более половины из них, по данным минтура, составляют христианские паломники.

В израильских отелях было заказано 22 миллиона ночей. Всего

туристическая отрасль в уходящем году заработала 41 миллиард шекелей.

Наиболее популярен Израиль у туристов из США (608000), России (420000), Франции (290000), Великобритании (165000), Германии (165000), Италии (114000), Украины (110000), Польши (63000) и Канады (62000).

В туристической отрасли Израиля занято 200 тысяч человек. Сколько из них являются гражданами страны, а сколько гастарбайтерами (в том числе и африканскими нелегалами), не уточняется.

Командиры минтура, которым в новой каденции уже наверняка не будет руководить уходящий из политики Узи Ландау, весьма оптимистичны. А вот русскоязычные гиды – не очень. Падение рубля в России и властные "рекомендации" госчиновникам отдыхать в Крыму и Сочи, заметно сказываются на желании и возможности российских туристов вояжировать по Земле обетованной. Нестабильная ситуация в Украине тоже отражается на туристическом выборе граждан этой страны.

Остается надеяться только на то, что ситуация на наших доисторических родинах выправится и что туристы из бывшего СССР чаще будут выбирать для путешествий нашу страну. И, конечно же, что наши "добренькие" соседушки не внесут свою лепту в "мирное сосуществование", что болезненно бьет по туристической отрасли.

Хорошего вам 2015 года — туристы, гиды и представители турбизнеса!

Владимир Плетинский

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке