Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Путин вновь разрешил россиянам отдыхать в Турции

Когда Израиль, Греция и другие страны делили между собой поток россиян, которым Путин запретил Турцию, они делили шкуру неубитого медведя. Поездки в Турцию вновь разрешили. Как скоро удастся восстановить поток туристов?

30.06.2016
Источник:Лента.ру
GettyImages

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились снять ограничения на посещение республики туристами из РФ. Об этом в среду, 29 июня, сообщает пресс-служба Кремля.

"При этом желательно, чтобы турецкое правительство предприняло дополнительные шаги, направленные на обеспечение безопасности российских граждан на территории Турции", — отмечается в сообщении.

Фото: Getty Images

Читайте также


Соответствующей договоренности главы государств достигли в ходе 40-минутного телефонного разговора, прошедшего ранее в среду по инициативе Москвы. Это первая беседа между Путиным и Эрдоганом после того, как 24 ноября 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в антитеррористической операции в Сирии.

Процесс потепления отношений между Россией и Турцией начался 27 июня, когда Путин получил от Эрдогана послание, в котором тот извиняется за атаку на самолет. В связи с этим пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отмечал, что "не нужно думать, что за несколько дней удастся все нормализовать".

После уничтожения Су-24 Москва применила специальные экономические меры в отношении Анкары. Помимо этого, был введен ряд административных санкций. В частности, с 1 декабря 2015 года начал действовать запрет на чартерное авиасообщение между РФ и Турцией, а с 1 января 2016-го российским туроператорам было рекомендовано воздержаться от организации поездок в республику. Эти ограничения привели к резкому падению потока путешественников из России в Турцию, снижению доходов Анкары от туризма и убыткам турецкого турбизнеса.

От редакции tourism.zahav.ru: Реагируя на сообщение о решении Путина, многие известные российские туроператоры в многочисленных публикациях заявили, что все не так просто. Снять запрет не значит восстановить целое туристическое направление. Хотя в целом туристическая индустрия Турции необратимого ущерба не понесла, а персонал отелей можно набрать довольно быстро, на организацию авиасообщения, даже чартерного, потребуется время. Большинство туроператоров склоняется к тому, что для того, чтобы "выйти на максимум" туристического потока потребуется около месяца, и поток этот, несмотря на снижение цен, будет значительно слабее, чем в прошлые годы.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке