Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Еда в иллюминаторе. Что на самом деле едят космонавты

Космонавты едят из тюбиков? Только в детских книжках. Сейчас на космической станции тюбиков не больше, чем в супермаркете. Это не значит, что космическое питание не отличается от земного. Кулинарное путешествие на орбиту.

08.06.2016
Источник:Моя Планета
מערכת וואלה! צילום מסך

Космонавты едят из тюбиков? Только в детских книжках. Сейчас на космической станции тюбиков не больше, чем в супермаркете. Это не значит, что космическое питание не отличается от земного. Космическую еду называют самой полезной в мире. И самой безвредной. И вкусной. И даже довольно разнообразной. Коврижка медовая, мясо куриное с мускатным орехом и осетрина первой свежести — что едят космонавты.

Космический халяль

Космофуд делают так. Берете самое лучшее сырье (только натуральное — никаких красителей, консервантов и прочей химии), специально разработанные технологии и "заправляете" все высочайшими стандартами качества. Это не пустые дифирамбы производителям. Это факт. На орбиту поставляется самое здоровое питание на планете.

Например, в России над созданием космической еды работает целый институт — пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии (НИИППИСПТ), что под Москвой. НИИ о вкусной и здоровой пище, как его называют космонавты.

Впрочем, внешне самая здоровая еда выглядит как сухпаек — быстровосстанавливаемые щи, каши, супы, — только в вакуумных пакетах. Первые и вторые блюда, творог, напитки и некоторые другие продукты действительно высушиваются под вакуумом (а сначала замораживаются при температуре от –30 градусов до –70 градусов). Но нужно это, чтобы сохранить 97 процентов пищевых свойств, вес их сделать меньше (что важно при доставке в космос), а срок хранения — больше.

Остальную продуктовую братию ждет термическая стерилизация и закатка в консервы. Прежде всего это касается мяса и рыбы. А в США мясо еще и облучают, что по российским стандартам запрещено. Избежать всех экзекуций удается лишь орехам, овощам и фруктам, которые поставляются на МКС в неизменном виде. Их только обрабатывают специальными растворами, богатыми антиоксидантами, которые позволяют сохранить свежесть до 40 дней. И это не предел. В НИИ разработана технология, которая позволяет сохранять продукты съедобными три года. "Так что с точки зрения обеспечения питанием полет пилотируемого корабля, скажем, на Марс особых проблем не представляет", — заявил в одном из интервью директор института «О вкусной и здоровой пище" Виктор Добровольский.

Фото: Getty Images


Просто добавь воды

…и "орбитальный доширак" превратится во вкуснейшее блюдо. Для этого на МКС установлены специальные автоматы с подогретой водой, ласково именуемые космонавтами "самоварами" (правда, кипятка в них нет — температура воды на орбите может достигать 85 градусов, не больше). Космонавт надрезает первый слой вакуумного пакета с продуктами (не до конца — мелкие части разлетаются по станции и могут доставить массу неудобств членам экипажа!), подсоединяет его к насосу, из которого поступает нужный объем воды (на каждом пакете он указан), а затем разминает пакет руками.

Все это время его нужно крепко держать в руках, чтобы не улетел: горячие пузырьки воды в нем — угроза экипажу и оборудованию. Теперь нужно подождать 15 минут — для полного восстановления продукта — и есть пищу специальной ложкой прямо из упаковки. Чтобы оставить свой обед на столе (и доесть потом) — его нужно приклеить. Обычным скотчем.

Заморская икра

Осетринная. Причем заказывается она исключительно с Дальнего Востока. Космонавты могут есть что душе угодно (исключая всякие "вредности" вроде алкоголя и газировки). Особенно на Новый год. А вообще специальный "контейнер предпочтений" для каждого космонавта формируется перед любым стартом.

Едят покорители космоса четыре раза в день. Стандартное суточное меню россиян на орбите может выглядеть так. Завтрак: мясо куриное с мускатным орехом, гречневая каша с молоком, кофе с сахаром, печенье, хлеб пшеничный сдобный, творог, чернослив. Обед: закуска по-гречески, суп харчо, фасоль по-болгарски, хлеб ржаной, миндаль, сок яблочный, чай с сахаром. Ужин: плов, каша овсяная, коврижка медовая, творог фруктовый, чай с сахаром, сок абрикосовый. Рыбные и мясные консервы входят в каждый прием пищи дополнительно, если космонавт вдруг не захочет основное блюдо.

Разнообразие продуктов на орбите может дать фору даже некоторым земным ресторанам — около 300 наименований. Но одно из самых любимых блюд, которое, по словам работников НИИ, космонавты заказывают абсолютно всегда, — фирменный творог с орехами. Его же, кстати, обожают и американские астронавты, в меню которых творог не входит. Россияне зато любят американский кофе.

У космонавтов из других стран и меню другое. У китайцев — рис, курица, свинина. У японцев, понятное дело, — суши, суп с лапшой, соевый соус и зеленый чай. А французы могут заказать на орбиту даже трюфели. Правда, когда французский астронавт попытался взять с собой любимый сыр с плесенью, Роскосмосу пришлось вмешаться: продукт мог нарушить биологическую обстановку на станции и был изъят.

Фото: Getty Images

Читайте также


Долой тюбики!

Да-да. Они давно ушли в прошлое. Ну, почти. В тубах на МКС поставляют сегодня только соусы, приправы, горчицу и мед. Кстати, солонка и перечница на орбите представляют собой не баночки с дырочками, а небольшие бутылочки. Потому что соль и перец здесь — в виде растворов. В сухом виде они опасны, так как разлетаются по станции, забивают оборудование, фильтры и попадают в дыхательные пути космонавтов. По этой же причине работники станции предпочитают не хлеб (который так или иначе крошится), а тортилью — тонкую лепешку из кукурузной или пшеничной муки, которая намного эластичнее.

Хлеб, впрочем, как мы уже говорили, тоже поставляется на орбиту, но в очень маленьких порциях. Ржаной — по 4,5 г, пшеничный — по 4 г. Чтобы можно было сразу положить в рот и прожевать. Такие же крохотные коврижки и рулеты — на один укус.

О вкусе

Космонавты жалуются, будто часто во время еды ощущают что-то "не то": то котлеты пресные, то сок кислый. С чем это связано — неясно. Одна из причин, как полагают ученые, кроется в том, что в условиях невесомости кровь сильнее, чем на Земле, "приливает" в верхнюю часть тела. Это может отразиться на обонянии и восприятии вкуса. А еще говорят, что невесомость влияет на обмен веществ.

Чтобы сделать пищу космонавтов пикантнее, на орбиту поставляют большое количество всевозможных острых соусов.

Так выглядит основная формула белков, жиров и углеводов (соответственно) для одного приема пищи космонавта. Все расписано до мелочей. Микробиологические показатели продуктов, микро- и макроэлементов, витаминов и прочих полезных веществ. Общая суточная доза калорий, которые должен получить космонавт, — 3200.

В составлении своего меню участвуют, как было сказано, и сами едоки. Дегустируя блюда, они оценивают их по девятибалльной шкале. Те, что набрали среднюю оценку ниже 6 баллов, из конкурса выбывают. Тут все честно.

Еда в иллюминаторе

На МКС есть продуктовая "заначка" — на 40 суток. Правда, воспользоваться ей довелось лишь в 2011 году, когда корабль "Прогресс М-12М" не смогли вывести на орбиту и он упал, загубив космического провианта на десятки тысяч долларов.

Не удивляйтесь. Еда космонавтов стоит дорого. Стоимость суточного питания одного космонавта на орбите — сотни и сотни долларов. Большая часть суммы уходит на доставку груза на МКС — 5000–7000 долларова за килограмм.

Космическая еда уже давно стала предметом индустрии особенно находчивых дельцов. Качество ее при этом может быть вполне земным, а цены — воистину космическими.

Ольга Фадеева

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке