Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

15 советов, как 15 часов летать и при этом не устать

Нет ничего более захватывающего, чем дальние путешествия, и нет ничего более скучного и изнурительного, чем сам перелет. Как сделать, чтобы он нанес нашему отпуску наименьший ущерб? Советы опытных людей.

02.06.2016
Источник:tourism.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Нет ничего более захватывающего, чем дальние путешествия, и нет ничего более скучного и изнурительного, чем сам перелет. WallaNews подсказывает, как сделать, чтобы он нанес нашему отпуску наименьший ущерб. 

 

1. Сверьте время вылета через Интернет 

Как полет начался, так он и пройдет. Справившись обо всем за сутки, вы застрахуете себя от неожиданностей. И главное - от того, чтобы прибыть в аэропорт в спешке, суете и волнении, успеем - не успеем. Иногда за этот срок бывает выгоднее заказать себе предпочтительные места.

 

2. Выбираете место? Только не первые 5 рядов кресел 

Что совсем сзади сидеть плохо, это понятно. А спереди, если там не первый класс? Многие туда стремятся, а зачем? Шум, разговоры стюардесс, суета с тележками. Туалеты там опять же. Но главное, в переднюю часть салона стараются посадить пассажиров с маленькими детьми. А уж это полный ад. Так что первые пять рядов не для нас.

Фото: Getty Images


 

3. Сядьте там, где крыло 

Да это же какая-то крыша в иллюминаторе, а не крыло, кроме нее же совсем ничего не видно! Это с одной стороны. А с другой - вот, допустим, турбулентность. Во время турбулентности самолет представляет собой гигантские качели на оси... А где проходит эта ось? Как раз там, где крыло. Так что решите, что вам важнее, любоваться на облака или не страдать в случае, если вы войдете в зону турбулентности. 

 

4. Сходите перед полетом в качалку или в бассейн 

Полет - это стресс. В большей или меньшей степени всегда и для всех. Физическая нагрузка однозначно увеличит вашу устойчивость к этому стрессу. 

 

5. В ожидании вылета не сидите, а ходите

Во-первых, в ближайшие 15 часов ходьба для вас будет в куда большем дефиците, чем сидение. Во-вторых, см. предыдущий пункт.

Фото: Getty Images


 

6. Возьмите с собой пустую бутылку для воды 

То есть, можно и полную из Дьюти Фри. Но тогда вас весь полет будет мучить досада. Потому что запрет проносить напитки - это большая гнусность, которую нам впарили под соусом обеспечения безопасности. На самом деле это чистой воды вымогательство и шантаж. Авиакомпании нашли способ заставить нас платить за каждый глоток воды в самолете. Но пустую пластиковую тару они пока не запретили. Наполните ее перед полетом, и вы оставите их с носом. Кстати, в самолете за деньги только та вода, которую разносит стюардесса. А попросить питьевой воды из контейнера в нормальной авиакомпании вы имеете право бесплатно. 

 

7. Как можно скорее переведите часы 

Джетлаг, чем раньше начать с ним бороться, тем лучше. Спать лучше в первую половину полета.

Фото: Getty Images

 

8. Возьмите с собой закусить 

Ведь положа руку на сердце, скверно там кормят. И нездоровая эта пища, особенно всякие соленые орешки и другой сухой отстой. С другой стороны, чавкать своими бутербродами, когда другие пассажиры спят, тоже нехорошо. Оптимальный вариант: приносят обед, и вы добавляете туда заранее припасенный огурчик или помидорчик. Или чай. Вы видели, какой там чай? Возьмите с собой пакетик вашего любимого чая, этого вам никто не запретит.

 

9. Не забудьте зарядное устройство к смартфону 

Почему-то смартфоны в полете имеют обыкновение разряжаться в самый неподходящий момент. А ведь это ваш единственный друг на время перелета. Проследите, чтобы зарядное устройство оказалось не в рюкзаке. 

 

10. Если вы все-таки забыли зарядное устройство 

Но переходник USB, подходящий к вашему смартфону, по крайней мере, у вас с собой? На многих современных лайнерах есть сейчас в спинке кресел подключение USB. Вообще-то, оно не для этого, но функция подзарядки выполняется автоматически.

 

11. Возьмите с собой дополнительный предмет одежды 

Свитерок набросить на плечи - лишнего веса немного, а польза ощутимая. Во-первых, от окошка всегда поддувает. А во-вторых, можно его свернуть валиком и обернуть вокруг шеи, так гораздо удобнее сидеть.

 

12. Пейте больше воды 

Разреженный воздух и усиленная вентиляция способствуют быстрому обезвоживанию. И поверьте, это сказывается на самочувствии. Вроде, нигде ничего не болит, а томно как-то. Пейте больше. И какая-нибудь увлажняющая косметика в полете тоже не помешает. 

 

13. Только не джинсы 

Непонятно, почему все так любят надевать их в полет, считая практичной одеждой. Вспотеете и измучаетесь. Подходящая одежда - та, что больше всего похожа на пижаму. 

 

14. Подушка для шеи 

Очень практичная вещь. Иногда они бывают надувными, иногда там что-нибудь насыпано. Выйдя из самолета, не будете чувствовать себя так, как будто вам позвоночник сломали.

Фото: Getty Images

 

15. Ничто не помогает? Тогда алкоголь 

Лучше в маленьких флакончиках, до 100 миллилитров. Не для того, чтобы напиться и безобразничать, а чтобы успокоиться и лучше заснуть. Приятных снов и приятного полета!

Оригинал статьи

Читайте также

Фото: Getty Images
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке