Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

Школьники раскопали загадочный амулет, которому 3300 лет

Воистину, у нас не только любое место, куда ни ткни, может превратиться в археологический объект, но и любой школьник может сделать археологическое открытие, которое поставит в тупик ученых. Так случилось и с этим амулетом.

01.06.2016
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru Управление древностей

Воистину, у нас, в Израиле не только любое место, куда ни ткни, может превратиться в археологический объект, но и любой школьник может сделать археологическое открытие, которое поставит в тупик ученых. Что подтверждает случай с этим амулетом, которому 3300 лет и о котором рассказывает WallaNews

Раскопки на участке будущего шоссе проводили учащиеся школы ОРТ в Кирьят-Бялике – в рамках специального образовательного проекта Министерства образования совместно с Управлением древностей. Участники этого проекта приобщаются к исследованиям по всей Галилее: в районе Шломи, Йокнеама и Мигдаль ха-Эмек. Школьники уже сделали множество ценных находок возраста от 200 лет до 4500 лет, эпохи раннего неолита. 

Фото: Дина Гурней, с любезного разрешения Управления древностей Израиля

 

Но эта находка для ученых немного загадочна. По мнению куратора направления египетской археологии в Музее Израиля Дафны Бен-Тор, это скарабей эпохи XIX династии фараона Рамзеса. По словам представителей Управления никто не ждал найти подобный амулет в Израиле, так как раньше их находили не здесь, а в Египте, где скарабеи считались священными в древние времена и до сих пор украшают фрески и папирусы. Изображение скарабея также наносили на тело в виде татуировок. Но в Израиле их не было.

Фото: Дина Гурней, с любезного разрешения Управления древностей Израиля


 

"Когда я увидел эту находку, то по-настоящему разволновался, - рассказал руководитель раскопок Нимрод Гетцов. Почему этот амулет оказался здесь, - разгадка еще впереди"

Зив Рейнштейн

Оригинал статьи

Читайте также

Фото: Дина Гурней, с любезного разрешения Управления древностей Израиля
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке