Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

Самые "зеленые" авиакомпании: летим на подсолнечном масле?

Тревога! Самолет - куда более мощный источник парниковых газов, чем, скажем, автомобиль. Уже вычислен день, когда загрязнение станет невыносимым. Какие авиакомпании уже сейчас заботятся об экологии и как? Экологический рейтинг.

23.05.2016
Источник:tourism.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Тревога! Самолет - куда более мощный источник парниковых газов, чем, скажем, автомобиль. Ученые уже вычислили день, когда загрязнение атмосферы станет невыносимым. WallaNews приводит рейтинг авиакомпаний по степени их заботы об окружающей среде. 

Исследование провели специалисты Йорикского университета (Warwik University) Великобритании. В течение 7 лет ученые вычисляли выбросы в окружающую среду 19 крупнейших в мире авиакомпаний. El-Al не участвовала, поскольку она не из крупнейших.

19-лет - довольно большой срок, за это время некоторые авиакомпании изменили свой статус, слившись с другим авиаперевозчиком. Так, например, British airwais слилась с авиакомпанией Iberia, что сказалось на точности расчетов. Сказалось на качестве изучения и отсутствие юридических обязательств авиакомпаний предоставлять свои данные по выбросам в атмосферу, так что такие авиакомпании Etihad Airways, Easyjet или Ryanair участвовали в исследователи только в последние годы. 

Общая закономерность: почти все авиакомпании, кроме Scandinavian Airlines (Швеция, Дания и Норвегия) увеличили выбросы в атмосферу в абсолютном выражении. Хотя самолеты повсеместно заменяют на более экологичные, конкурирующий процесс - увеличение выбросов в атмосферу из-за роста объема авиаперевозок, идет быстрее. 

Самой экологичной в мире названа Finnair. Эта авиакомпания не только приобретает самые новые самолеты, но и активно экспериментирует с альтернативными видами топлива. В 2014 году она запустила трансатлантический рейс Хельсинки - Нью-Йорк, который выполнялся самолетами, работающими исключительно на биотопливе. Оно изготавливалось из переработанного масла для жарки.

Фото: Getty Images


 

Затем идут авиакомпании TAP Portugal и Virgin Australia. Далее места распределились так:

4. Scandinavian Airlines

5 Easyjet

6. Etihad Airways

7. Ryanair

8. Air Canada

9. Qantas

10. Korean Air

11. Cathay Pacific

12. Southwest Airlines

13. Iberia и British Airways

14. Emirates

15. Air France-KLM

16. Lufthansa

Фото: Getty Images

Читайте также


Последние строчки рейтинга занимают американцы: United Airlines, Delta Air Lines и American Airlines. Они - самые "грязные". Сейчас на авиаперевозки приходится 2 процента выбросов в атмосферу, но эта цифра все время растет, и ученые подсчитали, что к 2030 году уровень загрязнения воздуха из-за самолетов можно будет назвать нестерпимым. 

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке