Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Рассерженная Европа может оставить Турцию без туристов

Туризм - разменная карта в противостоянии Европы и Турции. Если президент Эрдоган продолжит шантажировать Европу миграционными потоками, та в ответ может использовать поток туристов в его страну для давления на него самого.

17.05.2016
Источник:ИноПресса
מערכת וואלה! צילום מסך

"Он перехитрил всех: Ангела Меркель целиком зависит от него в вопросе беженцев. Евросоюзу ничего не остается, кроме как ввести безвизовый режим для всех турок. Перехитрил он в некоторой степени даже Владимира Путина: турецкий президент не стал "стелиться" перед ним, как это делают многие другие. Кажется, будто никто не может ничего противопоставить "новому королю Европы", как сейчас называют турецкого президента Эрдогана. Но в самый пик его политического триумфального шествия обнаруживается слабое место Эрдогана: его страна довольно ранима в экономическом плане", - пишут Нандо Зоммерфельдт и Хольгер Цшепиц на страницах немецкой газеты Die Welt.

Важнейшей статьей доходов для Турции был туризм, приносивший 6 процентов ВВП в твердой валюте и дававший работу 8 процентам турок. Но теперь этот источник валютных поступлений иссяк. "Растущая вероятность терактов и поведение Эрдогана в стиле политического авантюриста уже не первый месяц негативно сказываются на потоках иностранных туристов в Турцию," - продолжают журналисты. В результате в марте этого года число туристов сократилось почти на 13 процентов по сравнению с прошлым годом. Причина в том, что "бойкот Турции объявили две самые важные для нее туристические нации - Россия и Германия, вместе дававшие Турции аж 9 млн отдыхающих ежегодно".

Фото: Getty Images

Читайте также


"Больнее всего по туркам ударило отсутствие русских, "открывших" для себя Турцию не так давно. Еще в 2014 году российских туристов было 4,5 млн человек, и в большинстве своем это были платежеспособные гости. Но сейчас о таких цифрах даже речи не идет. В марте нынешнего года в Турцию приехали отдыхать только 24 тыс. россиян, то есть на 60 процентов меньше, чем в том же месяце 2015 года", - комментируют эксперты, напоминая о том, что после уничтожения турецкой армией российского бомбардировщика в приграничном с Сирией районе Кремль ввел санкции, вылившиеся в запрет продажи туров в Турцию.

Распространяется скепсис и на других "фанатов" Турции - немцев, коих туда ездило по 5,5 млн человек в год. К примеру, в феврале, то есть после теракта в Стамбуле, глава туристической компании TUI заявил о 40-процентном обвале в бронировании туров в Турцию. Другие турагентства наблюдают схожие тенденции и перенаправляют отдыхающих, прежде всего, в южноевропейские страны, говорится в статье.

То, насколько плохо дела обстоят с туризмом, можно понять, ознакомившись со статисткой авиакомпании Turkish Airlines: на этой неделе она заявила о самых крупных квартальных потерях как минимум с 1999 года. Убыток в 421 млн долларов обусловлен низкой загрузкой лайнеров.

"Но, помимо туристов, глазами аргуса на Турцию смотрят и инвесторы, - продолжают журналисты. - Внезапная отставка турецкого премьер-министра Давотоглу серьезно перетрясла босфорские рынки. В итоге в мае турецкая лира потеряла 5,5 процентов по отношению к доллару и 5 процентов - к евро".

"Между тем у Эрдогана нет значительное финансовой подушки, валютные резервы Турции сильно сократились. Более того, если руководствоваться стандартами Международного валютного фонда (МВФ), Турция является одной из немногих стран, валютные резервы которой упали ниже критического уровня. Поэтому вряд ли Эрдоган сможет долго продолжать свое большое шоу и выставлять на посмешище другие государства и инвесторов", - заключают авторы.

Die Welt

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке