Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

Страны, где вы вряд ли встретите других туристов

Как они надоели, наши непрошенные коллеги! Толпы туристов, из-за которых не видно ни природы ни архитектурных красот. Ну, мы-то в отпуске, а они все куда? Ладно, мизантропы. Вот страны, где нас мало. Только потом чур не жаловаться.

08.05.2016
Источник:Моя Планета
מערכת וואלה! צילום מסך

Вернувшиеся из путешествий туристы часто жалуются на обилие других туристов. Специально для тех, кто устал от знакомой речи, кто ищет колорита и уединения, портал Priceonomics определил, в каких странах самая низкая концентрация туристов.

Авторы исследования проанализировали соотношение числа туристов и числа местных жителей в разных странах. В работе использовались данные за 2014 год.

По данным экспертов, самая низкая вероятность встретить туриста в Бангладеш. Это одна из самых густонаселенных стран мира, однако за 2014 год ее посетили лишь 125 000 путешественников. Таким образом, встретить туриста среди 160 миллионов жителей Бангладеш действительно довольно непросто.

Фото: Getty Images


Для сравнения: расположенный неподалеку Бутан с населением 750 000 человек в этот же период принял 137 000 туристов.

Среди возможных объяснений небольшого числа желающих посетить Бангладеш — частые стихийные бедствия и нестабильная политическая обстановка. К тому же это одна из беднейших стран мира, что негативно сказывается на развитии туристической инфраструктуры.

Фото: Getty Images


На втором месте рейтинга самых непопулярных у туристов стран — Гвинея. Здесь на одного туриста приходится 372 жителя. На третьем месте — Молдавия, 323 жителя на одного туриста.

Индия — на четвертом месте. Страну в 2014 году посетили 7.5 миллиона туристов, однако путешественники «растворились» среди более чем миллиарда местного населения. На одного туриста здесь приходится 169 местных жителей.

Фото: Getty Images


Среди других стран, не пользующихся особой популярностью у туристов, — Сьерра-Леоне, Нигер и Эфиопия. Это свидетельствует о том, что путешественники по-прежнему предпочитают страны, которые могут предоставить более высокий уровень сервиса и инфраструктуры. Также в списке Чад, Мадагаскар, Буркина-Фасо, Судан, Папуа — Новая Гвинея, Ангола, Кения, Непал и Уганда.

В рейтинг попали Белоруссия и Таджикистан. По данным Priceonomics, Белоруссию в 2014 году посетили 137 000 человек, то есть на одного туриста пришлось 69 местных жителей.

В рейтинге стран, где, напротив, туриста встретить проще, чем местного жителя, лидирует Андорра: здесь на душу населения приходится 32 туриста. Всего в 2014 году это карликовое государство посетили почти 2.4 миллиона туристов, в то время как население страны насчитывает всего 73 000 человек. Доходы от туризма составляют здесь 80 процентов от ВВП страны.

Фото: Getty Images


В основном страны с высокой концентрацией туристов весьма небольшие. Например, Аруба и Монако, которые находятся соответственно на втором и третьем месте в рейтинге самых "туристических" стран. Единственная страна в этом списке с населением более чем 10 млн человек — Греция. Здесь на одного местного жителя приходятся 2 туриста.

Фото: Getty Images

Читайте также


В топ-25 самых переполненных туристами стран вошли также Мальта, Гонконг, Бермуды, Исландия, Мальдивы, Австрия, Сейшелы, Сан-Марино, Эстония, Черногория, Сингапур, Кипр, Ирландия и Люксембург, передает "Вокруг света".

Николай Гурьянов

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке