Zahav.ТуризмZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Туризм

А
А

Из Ахзива в Монфор и обратно

Каждый сезон по-своему прекрасен. Наши путешествия мы совершали в разные времена года, поэтому видели , как меняются краски природы, сила воды в ручьях, настроение водопадов. Расскажу о путешествии к замку Монфор.

04.05.2016
Источник:Sonol.co.il
Zahav.ru из личного архива

Этот фоторепортаж - работа одного из финалистов конкурса "Жизнь в движении". Все участники финала уже определены. А вскоре мы узнаем и имя победителя. 

 

Израиль  небольшая страна, но она не уступает по своей красоте  другим странам. История Израиля уходит в глубину веков, и в любом уголке страны можно познакомиться с историческим прошлым Израиля.  Археологические находки  рассказывают о жизни людей в те далекие времена.  

Природа Израиля богата и разнообразна. На юге – пустыни Негев и Арава. Вдоль берегов Средиземного моря протянулась Прибрежная равнина. Северо-восток страны – заняло плато Голан, восток Израиля – это горы Самарии и Галилеи. Разный рельеф  в  разных районах страны, сформировал  климатические зоны и характерный растительный и животный мир.

Наши путешествия по стране – это  история  начала нашей  жизни в стране, знакомства с ее историей, достопримечательностями  природы, ее геологическими памятниками. Мы видели, как росли наши дети и были счастливы, что они путешествовали вместе с нами. Эта любовь к путешествиям, познание своей истории , окружающего мира, общение с природой будет передаваться их детям, разве это не наша задача?

Все наши путешествия – походы, мы совершали в разные времена года, поэтому мы видели, как  изменяется природа, ее  краски, сила  воды в ручьях и реках, настроение  водопадов. В этих походах, на стоянках было много знакомств, которые перерастали в дружбу, и мы совершали совместные вылазки на природу. Конечно, фотографии и фильмы, - они как бы являются отражением наших впечатлений, которыми мы делимся с друзьями, приглашая их принять участие или повторить понравившийся маршрут.  

Хочу  Вам  рассказать об одном из наших  путешествий по стране. В праздник  Шавуот  мы   с друзьями наметили увидеть несколько замечательных  исторических и природных памятников , поэтому местом для проживания был выбран  Ахзив.

Началом нашего путешествия было уникальное, живописное творение природы  Меарат  Кешет.   Опуская   описание маршрута , хочу только остановиться на  представшей перед нами, огромных размеров арки, под которой простирается пейзаж  ручья  Бецет.

Фото: Борис Симберг


 

Предполагают, что природа распорядилась  так что от огромной пещеры, в результате обрушения свода, осталась арка, как будто висящая в воздухе, а под ней открывается  нашему взгляду бездна... В настоящее время это место облюбовали любители снэплинга.

Фото: Борис Симберг


 

В этот же день мы приехали в парк  Горен. Нам предстояло выбрать день  похода и  маршрута в замок   Монфор.  Рекогносцировку  мы провели на местности из парка  Горен, откуда и наметили начало нашего маршрута.

А между тем, мы решили пройти по национальному парку  Ахзив. Очень красивое место, с изрезанной скалистой береговой линией с небольшими бухтами. Во времена Второго Храма здесь был древний город Ахзив, упоминаемый в Библии как один из городов, принадлежащих племени Асира, и еврейское поселение, описанное в Талмуде и Мишне. Позже здесь стоял укрепленный город византийцев, а еще позже крепость крестоносцев.

Совершенно неожиданно, мы  решили поехать в замок- крепость Иехиам. Замок-крепость принадлежал ордену Тевтонских рыцарей. Крепость  была частью созданной крестоносцами системы обороны Западной Галилеи, в которую входили Монфор, Королевская крепость в Миилии и крепость Имбер в Ахзиве.

Случайно мы оказались участниками интересного похода с посещением друзской деревни. Нас ожидало немало сюрпризов. Концерт в деревне, знакомство с  бытом и национальной друзской кухней. Наконец, пришел день, когда мы приехали в парк Горен, где начинался наш маршрут к замку Монфор. К слову сказать , маршрутов к замку  Монфор много... Мы выбрали этот путь, который нам показался наиболее интересным.

Фото: Борис Симберг


 

Начался спуск по каменистой тропе, а там, наверху, на противоположном берегу ручья Кзив, мы видели замок Монфор, но до него надо  было дойти. Красивый спуск, но еще предстоит и обратная дорога. Как тяжела она будет? Спуск продолжался. Наконец, мы пришли к переправе через ручей. Около воды было прохладно и  приятно!

Zahav.ru


 

Осторожно перешагивая с камня на камень, мы преодолели препятствие. Начался подъем, который оказался не таким страшным. Вот, наконец, мы достигли первых построек замка Монфор, а затем, через некоторое время вошли в то, что осталось от прежнего сооружения. С башни, высшей точки, открывается живописный вид на русло ручья.

Фото: Борис Симберг

Читайте также


 

История замка начинается со времени его строительства крестоносцами. Тевтонский орден расширил замок и превратил в центр деятельности ордена. Возвращались мы тем же маршрутом.  Подъем по каменистой тропе был средней тяжести.

Эту поездку в Шавуот, мы завершили посещением Акко и знакомством с его достопримечательностями.

Борис Симберг

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке