Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Купаемся здесь. 10 лучших мест для остановки в пути

Нет, нам, вообще-то, не сюда, а гораздо дальше. Но дети на заднем сиденье машины вконец допекли вас своим "Ну когда мы уже приедем?" Где бы встать так, чтобы и им отдых, и нам польза для тела и души? Вот 10 таких мест.

28.04.2016
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru WallaNews

Нет, нам, вообще-то, не сюда, а гораздо дальше. Но дети на заднем сиденье машины вконец допекли вас своим "Ну когда мы уже приедем?" Где бы встать так, чтобы и им отдых, и нам польза для тела и души? WallaNews подсказывает вам 10 лучших мест, где можно не только отдохнуть или искупаться, но даже узнать что-то для себя новое.

 

1. Шоссе номер 6. Крепость Какун 

Если пробки застали вас в районе развязки Ницаней Оз, кажется, ничего с этим поделать нельзя. Ибо казалось бы, что может быть скучнее долины Хефер? А вот вы и неправы. Забыли про крепость Какун в восточной части долины. Ее построили крестоносцы, отстроили заново мамлюки, а если вы потрудитесь прочесть поясняющие надписи, то узнаете, что в последний раз это место использовали в военных целях иракские войска в 1948 году.  Мало того, что эти развалины сами по себе фотогеничны, крепость находиться на холме высотой 50 метров, откуда открывается прекрасный вид на долину Хефер. И откуда, кстати, видно, что она вовсе не скучная. И еще там есть небольшая дубовая роща, чтобы погулять.

Фото: Зив Рейнштейн


 

Как добраться: На развязке Ницаней Оз свернете на шоссе номер 5803, дальше по указателям.

 

2. Старая дорога в Хайфу: сад Базальтон 

Шоссе номер 4, как известно, длиннее и медленнее, чем Приморское шоссе номер 2. Но зато там больше возможностей для остановки. И там есть кое-какие чудеса, о которых вы еще не знали. И если вы почувствовали, что вам непременно надо остановиться, сделайте это у мошава Мерхавия, где находится замечательный сад базальтовых скульптур. Целый мир странных существ из камня высотой иногда до четырех метров. Создал этот сад скульптор Даган Шкловский. Иногда он даже сам проводит экскурсии по своему саду, но об этом надо договориться заранее и немного заплатить. А так - просто приезжайте, смотрите. Все бесплатно. 

Фото: Эяль Шапиро


 

Как добраться: свернете с шоссе номер 4 севернее арабской деревни Фурейдис в сторону мошава Мерхавия.

 

3. Приморское шоссе: Зеленая галерея

Ну уж новая-то дорога в Хайфу, знакомая нам до последнего камня, чем нас может удивить? Глаза бы наши его не видели, поскорее бы проскочить его, чтобы уже доехать до чего-то заслуживающего внимание. А вот что это там мелькнуло среди возделанных полей в районе Шефаим? Что-то непривычное, бросающееся в глаза. Вы себе всякий раз даете слово, когда будете посвободнее, свернуть туда, посмотреть, что там такое. Вот сейчас и сворачиваете. И вам откроется еще один сад скульптур, посвященный памяти художницы Дины Мангейм. А вы и не знали, что здесь так красиво, не правда ли?

Фото: Эяль Шапиро


 

Как добраться: В районе Шефаим есть поворот направо, если вы едете из Тель-Авива, затем дорога ныряет под шоссе, на перекрестке с круговым движением налево, затем направо, затем на грунтовую дорогу и дальше по указателям. 

 

4. По дороге в Галилею: памятник Александру Зайду

Чем мы не избалованы здесь, в Израиле, так это конными статуями. Да еще выполненными в металле. Как-то не сложилось у нас с медными всадниками. А оказывается, они есть. И не только Меир Дизенгоф на бульваре Ротшильд в Тель-Авиве. Просто места знать надо. И одно из таких мест может оказаться на вашем пути. Памятник Александру Зайду, охраннику, который был убит арабами в 1938 году. Скульптор Дэвид Пол увековечил его верхом на коне. И вид на Изреэльскую долину отсюда открывается потрясающий. А ограда зачем, чтобы дети не залезали? Нет, оказывается, эту статую пытались украсть охотники за цветными металлами. Вся она оказалась для них тяжеловата, но им удалось оторвать у коня металлический хвост. То, что вы видите, уже отреставрировано. Сколько интересного можно узнать, свернув с дороги!

Фото: Эяль Шапиро


 

Как добраться: Свернуть с шоссе 722 в сторону национального парка Бейт-Шеарим, но машину лучше оставить недоезжая несколько сот метров до парка. Затем несколько минут вверх пешком. 

 

5. Шоссе номер 1: Парк источников Эйнот Телем

Ну, а главная дорога страны Тель-Авив - Иерусалим - там никаких сюрпризов для нас не осталось? Может быть, раньше не было, теперь есть. Год назад открылась площадка для отдыха у въезда в заповедник Эйнот Телем. Нет, заповедник существует давно, и он достоин отдельного посещения, а вот площадка - очень неплохое место, чтобы передохнуть. Особенно если вы возвращаетесь с Мертвого моря через Иерусалим, и там были пробки. Живописные террасы, аллеи, игры для детей и многое другое, включая возможность выпить кофе и закусить.

Фото: Эяль Шапиро


 

Как добраться: Возле Мевассерет-Циона свернуть с шоссе в сторону Бейт-Зайт, дальше по указателям. 

 

6. Дорога на север Голанских высот: блиндажи Тель-Саки

Что такое Тель-Саки? Это холм с весьма впечатляющими следами былой вулканической активности. А еще это был один из опорных пунктов ЦАХАЛа во время войны Судного дня, там разгорелась нешуточная битва, и все укрепления с тех пор там остались. И оттуда открывается прекрасный вид на сирийскую часть Голанских высот. Смотрим, любуемся, пока есть такая возможность.

Фото: Эяль Шапиро


 

Как добраться: сворачиваем с шоссе 98 через три километра на север после Рамат Магшимим. 

 

7. По дороге из Западной Галилеи в Верхнюю Галилею: пещера Пеэр

Нам не так часто приходится ездить по шоссе 899, все-таки близость к ливанской границе немного настораживает. Но раз уж там оказались и возник вопрос, где остановиться, можно выбрать карстовую пещеру Пеэр. В саму пещеру вход воспрещен, там нужно снаряжение. Но у входа есть смысл немного побыть. Там тихо и романтично. И настоящий лес. 

Фото: Эяль Шапиро


 

Как добраться: На шоссе 899 двумя километрами севернее перекрестка Саса нужно свернуть с дороги и дальше по указателям. 

 

8. Дорога к Мертвому морю: Дир-Хаджала

Пусть название вас не отпугивает, имеется в виду монастырь Святого Герасима к северу от Мертвого моря. В рекомендациях он не нуждается, просто напоминаем, что там есть небольшой оазис, где можно отдохнуть от жары. 

Фото: Эяль Шапиро


 

Как добраться: с шоссе номер 1 сворачиваем на север на шоссе номер 90, едем еще 2 километра, дальше по указателям. Иерихон близко, но место считается безопасным. 

 

9. Верхняя Галилея Эйн-Ковес

Вот так сюрприз - естественный водоем недалеко от Цфата. Не глубокий, но вода чистая, можно купаться с соблюдением мер предосторожности. Трудно придумать лучший способ освежиться перед тем, как продолжить дорогу на север или на юг. 

Фото: Эяль Шапиро


 

Как добраться: Выезд из промышленной зоны Цфата по шоссе номер 89 через полтора километра свернуть с шоссе и ехать в сторону леса Лимоним. Увидите строение из камня, там источник. 

 

10. Дорога в Эйлат: Холот Самар

Нигде проблема, где отдохнуть, не стоит так остро, как на шоссе номер 90, от Мертвого моря до Эйлата. Недалеко от кибуца Элифаз, есть Центр исследования пустыни. Но если вам надо просто отдохнуть - просто есть возможность побегать босиком по песку в относительно цивильной обстановке.

Фото: Эяль Шапиро

Читайте также


 

Как добраться: шоссе номер 90 южней Йотваты и севернее парка Тимна, следите за указателями.

Эяль Шапиро

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке