Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Археологи нашли ритуальный инструмент, которому 2000 лет

Этот артефакт, найденный на западном берегу озера Кинерет, у подножья горы Арбель, относится к категории редчайших. По словам археологов, за всю историю раскопок в этих краях найдено только 10 подобных предметов.

05.04.2016
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru пресс-служба

Этот артефакт, найденный на западном берегу озера Кинерет, у подножья горы Арбель, относится к категории редчайших. Как сообщает WallaNews, за всю историю раскопок в этих краях найдено только 10 подобных предметов. В районе поселка Мигдаль была обнаружена ритуальная храмовая лопатка из бронзы, изготовленная примерно 2000 лет назад.

Фото: Клара Амит, с любезного разрешения Управления древностей Израиля


 

Как сообщает пресс-служба Управления древностей Израиля, было найдено не только лезвие лопатки, но и остатки ее ручки. Ее внешний вид полностью совпадает с тем, как она описана в 27 главе книге Исхода. Таким образом, эта находка служит дополнительным подтверждением письменной еврейской истории. За всю историю раскопок удалось найти только 10 подобных ритуальных предметов из меди и бронзы.

Фото: Ияд Бешарат, с любезного разрешения Управления древностей Израиля


 

Пока не ясно, как эта лопатка оказалась так далеко от Храма. Возможно, ее использовали в местной синагоге, а возможно ее хранила местная еврейская семья.

Фото: Марина Браво, с любезного разрешения Управления древностей Израиля


 

Когда-то на месте поселка Мигдаль было поселение рыбаков, которые солили и коптили рыбу. В христианской традиции, это место известно как место рождения Марии Магдалины. Оно также упоминается в сочинениях Иосифа Флавия.

Фото пресс-службы Управления древностей Израиля и компании SKYVIEW


 

Археологи, руководит которыми Дина Авшалом-Горни, раскопали также бронзовые кувшины для углей, сосуды для хранения ладана и остатки древней синагоги с мозаикой. Она датируется I веком нашей эры, предположительно, времен Бар-Кохбы. В пещерах Иудейской пустыни, где прятались бойцы во время восстания Бар-Кохбы, были найдены аналогичные кувшины. 

Фото Ияд Бешарат, с любезного разрешения Управления древностей Израиля

Читайте также


 

В раскопках принимали участие археологи из Мексики и добровольцы из нескольких стран. 

Зив Рейнштейн

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке